Pastel Lines:修订间差异
来自Rizline中文维基
更多操作
Xp00000000(留言 | 贡献) |
Xp00000000(留言 | 贡献) 小 |
||
| (未显示11个用户的86个中间版本) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
{{SongInfo | |||
|color1 = #94E1FF | |||
|color2 = #A3E5FF | |||
|color3 = #B2E9FE | |||
|color4 = #D5F3FE | |||
|title = Pastel Lines | |||
|image = Illustration.PastelLines.RekuMochizuki.0.png | |||
|illust = 山山奇 | |||
|artist = Reku Mochizuki | |||
|length = 01:50 | |||
|bpm = 150 | |||
|date = 2022/12/15 | |||
|ver = 1.0.1 | |||
|disc = 1 | |||
|ez = 1 | |||
|hd = 6 | |||
|in = 11 | |||
|ezchart = NerSAN | |||
|hdchart = Barbarianerman | |||
|inchart = 百九十八 | |||
|ezhit = 100 | |||
|hdhit = 380 | |||
|inhit = 537 | |||
|ezcombo = 376 | |||
|hdcombo = 1496 | |||
|incombo = 2124 | |||
|ezscore = 1002900 | |||
|hdscore = 1010400 | |||
|inscore = 1016300 | |||
|RizlineOriginal = 1 | |||
|previewtime = 51.8s-71.8s | |||
|riztimestart1 = 52.4s | |||
|riztimeend1 = 78s | |||
|normalcolor1 = #FFFFFFFF | |||
|normalcolor2 = #B9E5FFFF | |||
|normalcolor3 = #73A2E1FF | |||
|riztimecolor1_1 = #D4EDFEFF | |||
|riztimecolor1_2 = #73A2E1FF | |||
|riztimecolor1_3 = #8E88CBFF | |||
|eztap = 20 | |||
|ezdrag = 48 | |||
|ezhold = 16 | |||
|ezline = 230 | |||
|hdtap = 245 | |||
|hddrag = 89 | |||
|hdhold = 23 | |||
|hdline = 119 | |||
|intap = 451 | |||
|indrag = 32 | |||
|inhold = 27 | |||
|inline = 155 | |||
}} | |||
Pastel Lines是Reku Mochizuki于2020年<ref>https://t.bilibili.com/902818090055630865</ref>为Rizline创作的J-Happy Hardcore风格独占曲目,收录于专辑Rextra中,为Rizline的宣传曲、主题曲,三首免费试玩曲目之一。 | |||
==相关成就== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!成就!!称号!!达成条件 | |||
|- | |||
|粉彩线条||{{Badge|多彩的|轨迹}}||在“Pastel Lines”中获得“PERFECT”评价<ref name=":2">任意难度均可。</ref> | |||
|- | |||
|最佳新秀||{{Badge|意外很强的|新手}}||在“Pastel Lines”、“Gleam feat. ふわまろ”、“Power Attack”中均获得至少118%以上的达成率<ref name=":2"></ref> | |||
|} | |||
==相关历史== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 时间 | ||
! style="text-align:center; |事件 | |||
|- | |||
| scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2020/10/12 ||原“PigeonGames-鸽游”发布“Rizline宣传视频1”<ref>https://www.bilibili.com/video/BV1Kk4y1y7sB</ref>,其中宣布新作Rizline将于2021年夏天上线,Pastel Lines是其背景音乐。 | |||
|- | |||
| scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2021/02/08 ||“律动轨迹_Rizline”发布“Rizcard 概念视频”,其中Pastel Lines的插画作为Rizcard的背景插画出现。<ref>https://www.bilibili.com/video/BV1Wy4y1n7fK</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2021/05/10 ||“律动轨迹_Rizline”发布“律动轨迹Rizline宣传视频2”<ref>https://www.bilibili.com/video/BV1sh411v7Vk</ref>,Pastel Lines的{{Diff|IN|14}}谱面出现在实机演示中。 | ||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2021/05/15~16 ||Rizline参展核聚变2021北京站,Pastel Lines成为五首展会试玩曲目之一。<ref>https://t.bilibili.com/522017854233822865</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2021/07/30 ||“律动轨迹_Rizline”发布“律动轨迹Rizline定档宣传视频3”<ref>https://www.bilibili.com/video/BV1aU4y1H7TQ</ref>,Pastel Lines是其背景音乐,且其中出现了Pastel Lines的{{Diff|EZ|7}}、{{Diff|HD|11}}、{{Diff|IN|14}}谱面与Pastel Lines的插画。 | ||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2021/07/30~2021/08/02 || Rizline参展2021Chinajoy,Pastel Lines成为展会试玩曲目。 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2021/11/20~21 ||Rizline参展核聚变TOUR 2021广州站,Pastel Lines成为十首展会试玩曲目之一。<ref>https://t.bilibili.com/586948525579136088</ref> | ||
|- | |- | ||
| scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2022/02/08 ||Pigeon Games举行鸽游三周年纪念直播,其中Pastel Lines在实机演示的选曲界面中出现。<ref>https://www.bilibili.com/video/BV17S4y1C7M4</ref> | |||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2022/08/31 ||“律动轨迹_Rizline”发布“律动轨迹Rizline 宣传视频4”<ref>https://www.bilibili.com/video/BV1GW4y1b7KC</ref>,其中Pastel Lines在游玩演示的选曲界面中出现。 | ||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2022/11/11 ||“EK鲁比”与“律动轨迹_Rizline”联合发布“【律动轨迹】单手 Rizline - Lv.12 The Next Arcady - ALL PERFECT !!!”<ref>https://www.bilibili.com/video/BV1vW4y14794</ref>,其中Pastel Lines在选曲界面中出现。 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2022/12/14 ||“Peter_the_Honey”与“律动轨迹_Rizline”联合发布“[律动轨迹Rizline(测试版本前瞻)] Dice 20 (IN 12) 理论值”<ref>https://www.bilibili.com/video/BV1DW4y1M7wG</ref>,其中Pastel Lines在选曲界面中出现。 | ||
|- | |- | ||
| | |[[版本:1.0.1|1.0.1]] | ||
|style="text-align:center;| 2022/12/15 | |||
|加入了Pastel Lines,难度为{{Diff|EZ|1}}、{{Diff|HD|6}}、{{Diff|IN|11}}。 | |||
|- | |- | ||
| | |[[版本:1.0.11|1.0.11]] | ||
|style="text-align:center;| 2023/09/29 | |||
|加入了收藏系统,一并加入了有关Pastel Lines的2个成就;<br>Pastel Lines的插画以300{{Dot}}的价格出售。 | |||
|- | |- | ||
| | |[[版本:1.0.12|1.0.12]] | ||
|style="text-align:center;| 2023/11/10 | |||
|加入了商店系统,Pastel Lines的插画价格变更为500{{Dot}}。 | |||
|- | |- | ||
| | |[[版本:1.1.1|1.1.1]] | ||
| | |style="text-align:center;| 2024/04/29 | ||
|略微修改了Pastel Lines所有难度谱面的配色,并略微修改了Pastel Lines的{{Diff|IN|11}}谱面。 | |||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2024/08/23 ||Pastel Lines被联动至音乐游戏Cytus II。 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2024/08/23 ||Pastel Lines被联动至音乐游戏Muse Dash。 | ||
| | |||
Pastel | |||
|- | |- | ||
| | | scope="row" colspan="2" style="text-align:center; | 2025/08/25 ||Pastel Lines被联动至音乐游戏花雨旋律。 | ||
| | |||
|} | |} | ||
== | |||
==谱面预览== | |||
{{BMV | |||
| songName = Pastel Lines | |||
| difficulties = EZ1, HD6, IN11 | |||
}} | |||
==相关趣事== | |||
*Pastel Lines的时长为1分50秒,是目前时长最短的Rizline独占曲目。 | |||
*Pastel Lines是目前唯一一首完全免费游玩的Rizline独占曲目。 | |||
*游玩Pastel Lines的任意难度有概率获得[[Rizcard列表#角色卡|咏歌角色卡]]。 | |||
*Pastel Lines被联动至音乐游戏Cytus II、Muse Dash和花雨旋律。 | |||
==注释、来源和外部链接== | |||
<references /> | |||
{{SongNav|collapsed}} | |||
[[分类:联动至Cytus II的曲目]] | |||
[[分类:联动至Muse Dash的曲目]] | |||
[[分类:联动至花雨旋律的曲目]] | |||
2025年12月5日 (五) 19:06的最新版本
| Pastel Lines | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
插画设计:山山奇 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 音乐作者 | Reku Mochizuki | ||||||||||||||||||||||||||||
| 音乐时长 | 01:50 | ||||||||||||||||||||||||||||
| BPM | 150 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 更新时间 | 2022/12/15 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 更新版本 | 1.0.1 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 收录曲包 | Disc 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 关卡设计 | |||||||||||||||||||||||||||||
| EZ 1 | NerSAN | ||||||||||||||||||||||||||||
| HD 6 | Barbarianerman | ||||||||||||||||||||||||||||
| IN 11 | 百九十八 | ||||||||||||||||||||||||||||
| Hit / Combo | |||||||||||||||||||||||||||||
| EZ 1 | 100 / 376 | ||||||||||||||||||||||||||||
| HD 6 | 380 / 1496 | ||||||||||||||||||||||||||||
| IN 11 | 537 / 2124 | ||||||||||||||||||||||||||||
| Max Score | |||||||||||||||||||||||||||||
| EZ 1 | 1002900 | ||||||||||||||||||||||||||||
| HD 6 | 1010400 | ||||||||||||||||||||||||||||
| IN 11 | 1016300 | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Rizline Original[1] 详细信息
| |||||||||||||||||||||||||||||
Pastel Lines是Reku Mochizuki于2020年[2]为Rizline创作的J-Happy Hardcore风格独占曲目,收录于专辑Rextra中,为Rizline的宣传曲、主题曲,三首免费试玩曲目之一。
相关成就
| 成就 | 称号 | 达成条件 |
|---|---|---|
| 粉彩线条 | 多彩的轨迹 | 在“Pastel Lines”中获得“PERFECT”评价[3] |
| 最佳新秀 | 意外很强的新手 | 在“Pastel Lines”、“Gleam feat. ふわまろ”、“Power Attack”中均获得至少118%以上的达成率[3] |
相关历史
| 时间 | 事件 | |
|---|---|---|
| 2020/10/12 | 原“PigeonGames-鸽游”发布“Rizline宣传视频1”[4],其中宣布新作Rizline将于2021年夏天上线,Pastel Lines是其背景音乐。 | |
| 2021/02/08 | “律动轨迹_Rizline”发布“Rizcard 概念视频”,其中Pastel Lines的插画作为Rizcard的背景插画出现。[5] | |
| 2021/05/10 | “律动轨迹_Rizline”发布“律动轨迹Rizline宣传视频2”[6],Pastel Lines的IN 14谱面出现在实机演示中。 | |
| 2021/05/15~16 | Rizline参展核聚变2021北京站,Pastel Lines成为五首展会试玩曲目之一。[7] | |
| 2021/07/30 | “律动轨迹_Rizline”发布“律动轨迹Rizline定档宣传视频3”[8],Pastel Lines是其背景音乐,且其中出现了Pastel Lines的EZ 7、HD 11、IN 14谱面与Pastel Lines的插画。 | |
| 2021/07/30~2021/08/02 | Rizline参展2021Chinajoy,Pastel Lines成为展会试玩曲目。 | |
| 2021/11/20~21 | Rizline参展核聚变TOUR 2021广州站,Pastel Lines成为十首展会试玩曲目之一。[9] | |
| 2022/02/08 | Pigeon Games举行鸽游三周年纪念直播,其中Pastel Lines在实机演示的选曲界面中出现。[10] | |
| 2022/08/31 | “律动轨迹_Rizline”发布“律动轨迹Rizline 宣传视频4”[11],其中Pastel Lines在游玩演示的选曲界面中出现。 | |
| 2022/11/11 | “EK鲁比”与“律动轨迹_Rizline”联合发布“【律动轨迹】单手 Rizline - Lv.12 The Next Arcady - ALL PERFECT !!!”[12],其中Pastel Lines在选曲界面中出现。 | |
| 2022/12/14 | “Peter_the_Honey”与“律动轨迹_Rizline”联合发布“[律动轨迹Rizline(测试版本前瞻)] Dice 20 (IN 12) 理论值”[13],其中Pastel Lines在选曲界面中出现。 | |
| 1.0.1 | 2022/12/15 | 加入了Pastel Lines,难度为EZ 1、HD 6、IN 11。 |
| 1.0.11 | 2023/09/29 | 加入了收藏系统,一并加入了有关Pastel Lines的2个成就; Pastel Lines的插画以300 |
| 1.0.12 | 2023/11/10 | 加入了商店系统,Pastel Lines的插画价格变更为500 |
| 1.1.1 | 2024/04/29 | 略微修改了Pastel Lines所有难度谱面的配色,并略微修改了Pastel Lines的IN 11谱面。 |
| 2024/08/23 | Pastel Lines被联动至音乐游戏Cytus II。 | |
| 2024/08/23 | Pastel Lines被联动至音乐游戏Muse Dash。 | |
| 2025/08/25 | Pastel Lines被联动至音乐游戏花雨旋律。 | |
谱面预览
您可以点击下方的难度与比例以改变预览视频对应的谱面难度与视频比例。
|
16:9
|
|
相关趣事
- Pastel Lines的时长为1分50秒,是目前时长最短的Rizline独占曲目。
- Pastel Lines是目前唯一一首完全免费游玩的Rizline独占曲目。
- 游玩Pastel Lines的任意难度有概率获得咏歌角色卡。
- Pastel Lines被联动至音乐游戏Cytus II、Muse Dash和花雨旋律。
注释、来源和外部链接
- ↑ Rizline Original(即Rizline独占曲目)指在Rizline中被曲目作者授予独家著作财产权的曲目。
- ↑ https://t.bilibili.com/902818090055630865
- ↑ 3.0 3.1 任意难度均可。
- ↑ https://www.bilibili.com/video/BV1Kk4y1y7sB
- ↑ https://www.bilibili.com/video/BV1Wy4y1n7fK
- ↑ https://www.bilibili.com/video/BV1sh411v7Vk
- ↑ https://t.bilibili.com/522017854233822865
- ↑ https://www.bilibili.com/video/BV1aU4y1H7TQ
- ↑ https://t.bilibili.com/586948525579136088
- ↑ https://www.bilibili.com/video/BV17S4y1C7M4
- ↑ https://www.bilibili.com/video/BV1GW4y1b7KC
- ↑ https://www.bilibili.com/video/BV1vW4y14794
- ↑ https://www.bilibili.com/video/BV1DW4y1M7wG